Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2024, 12:33   #410
Созонт
Мичман
 
Аватар для Созонт
 
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 460
Нация: Англия
Пол: Мужской
Офицеры Корабли
Репутация: 41
По умолчанию Re: Caribbean Legend

Цитата:
Сообщение от F. Galder Посмотреть сообщение
Писал тут товарищ Lemmy насчёт почтовых голубей с оповещениями... Насколько я знаю, у карибских пиратов, в отличие от японских самураев (коллега-историк Созонт подтвердит, думаю), не было в обычае при абордаже учтиво представляться противнику
Да, меня тоже эта ситуация всегда забавляла, когда сразу все знают о том, что произошло в открытом море...

Соглашусь. Там правда обычно всё было поэтапно (распишу схематично, потом, наверное, целую лекцию про это запишу):
1.Подходит пиратский корабль (как правило пираты шли под тем или иным национальным флагом) к торговцу.
2.Поднимает пиратский флаг. Часто уже на этом месте торговцы сдавались (чаще всего на этом всё и заканчивалось).
3.Если не сдались, то стреляют предупредительно из пушки. На этом этапе тоже можно сдаваться (что многие и делали).
4.Если торговое судно оказывает сопротивление, то уже открывают огонь на поражение (стараются корпус не повредить) и берут на абордаж.
5.Тут в начале абордажа был последний шанс сдаваться. Не нужно думать, что пираты всегда хотели сражаться. Сражение - риск того, что ты будешь ранен и убит. Поэтому чаще всего они старались склонить противника к сдаче.
6.Если противник упорствует и показывает, что хочет драться, то начинается уже побоище. Правда это было не часто. Большинство торговцев понимали, что это самоубийство (ввиду численности экипажей) и сдавались на первых этапах. По современным подсчётам в начале XVIII века средний экипаж пиратского корабля в Карибском море- 80 человек, а небольшого торгового судна, которые чаще всего попадались пиратам, были в районе 10-20 человек (судовладельцы старались максимально экономить, поэтому стремились сократить экипаж к минимуму).
__________________

Лучшая игра пиратской тематики: К: ГПК
Созонт вне форума
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Carassius (01.02.2024), F. Galder (30.01.2024), i60gor (31.01.2024), Zloy Tehnolog (02.02.2024)